您现在位置:安次区人民政府 >> 互动 >> 互动访谈 >> 浏览文章
安次区民政局民生关注焦点问题解答
2016/11/23 9:18:07  点击数(0)

安次区民政局民生关注焦点问题解答

   

    主持人:各位网友大家好,欢迎大家关注廊坊市安次区政务访谈栏目,为了帮助广大网友、朋友们加深对民政工作的了解,今天,我们邀请到廊坊市安次区民政局局长马昌钊。你好,马局长。大家都知道“民政事关民生”,是民生之政、为民之政,民政与广大人民群众的利益密切相关,那么今天就请您来介绍一下涉及安次区民政的民生项目具体有哪些呢?

嘉宾:主持人、各位网友好!首先,感谢社会各界朋友长期以来对我区民政工作的关心和支持!也感谢政务网为大家提供这样一个很好的交流平台。民政是为民之政,民政部门是保障和改善民生的重要职能部门,民政工作最能体现“发展成果由人民共享”的执政理念,党和政府的爱民之情、利民之意、为民之举很多都是通过民政部门传递的。在这里,我就安次区涉及的民政民生工作给大家做一个简单介绍,切实做好新时期的民政工作,充分发挥民政在经济社会发展中的作用,至关重要。在我们安次区涉及民生项目民政方面的比较多,民政工作面对的都是最可爱的人和最可怜的人,也是最需要帮助的人,涉及点多、线长、面广,主要包括:救灾救济、双拥优抚安置、五保供养、基层政权、民间组织管理、行政区划地名、社会福利和社会事务、老龄工作等。2016年新增加了残疾人两项补贴发放、60周岁以上农村低保对象及优抚对象养老服务补贴发放、精准扶贫及留守儿童摸底工作。据统计,民政工作总共服务项目达100余项,涉及的法律法规有30余项。 

主持人:好,非常感谢马局长的介绍。既然涉及民政的民生项目这么多,就请您具体介绍几项吧。

    嘉宾:好的,今天我主要给大家介绍两个老百姓非常关心的民生项目,也是在民政工作中比较主要的,第一个就是城乡居民最低生活保障。第二个是医疗救助。首先,我给大家介绍一下城乡居民最低生活保障。城乡居民最低生活保障制度,是政府出台的对城乡困难家庭当中月人均收入低于当地最低生活保障标准进行差额补助的一种救助制度,它是社会保障体系的一项重要内容。

    主持人:好,马局长,很多网友非常关注城乡低保问题,那么要具备什么条件才能申请城乡低保呢?

    嘉宾:按照目前城乡低保的政策要求,第一是申请对象为持有当地常住户口的农村居民或城市居民(农村居民家庭月人均收入低于360元、城市居民家庭月人均收入低于540元),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请低保。第二是按属地管理的原则,申请对象必须以家庭为申请单位,由户主向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。如果家庭成员均是无民事行为能力人,那么也可以书面委托村(居)民委员会代他们向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提交书面申请及其相关材料。还有靠父母或其他亲属供养的成年、未婚且残疾程度为一级和二级的重度残疾人凭《残疾证》可以单独提出申请。另外,年老、残疾或者未满16周岁的村民,无劳动能力无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的可以申请农村五保供养待遇。乡镇(街办道)受理后入户调查,组织村(居)委会召开民主评议,民主评议通过后,乡镇(街办处)召开领导小组会议,提出初步审核意见,对符合低保条件的张榜公布,接受群众监督,公示结束后,无异议的,相关材料报送区民政局。区民政局对报送的材料进行审查,报送车管、房管、公商、公安等相关部门信息比对,并入户抽查,第二次进行张榜公示,公示期满无异议的,作出书面批准决定,由区民政局发放低保金和低保证,低保金将按月由银行代发,实行社会化发放。

    主持人:最低生活保障制度事关民生,有效保证了社会的和谐稳定,确实容不得半点马虎,那么申请到城乡低保的困难家庭,具体又能够享受到哪些救助呢?

嘉宾:首先,城乡最低生活保障制度是按照我市最低生活保障标准实行差额救助。随着社会经济不断发展,我市城乡最低保障标准也在逐年提高。目前城市最低生活保障标准为540元、农村最低生活保障标准为360元,对于低于这个标准的家庭,进行差额救助。举例来说,例如一个城市居民家庭4口人,家庭月人均收入是210元,那么该家庭每个月可以享受的低保补助金额是(540-210)*4=1320元。其次在医疗卫生方面,城乡低保家庭免费参加居民医疗保险(新农合、新城合),还可以享受民政医疗救助;城市低保家庭享受取暖补贴600元/年,农村低保家庭享受取暖补贴300/元。低保家庭还可以持低保证按政策减免部分水价和每户每月补贴7.8元的电费补贴;还有享受廉租房政策、就业帮扶、司法援助、教育救助等等。

    主持人:通过马局长刚刚详细的介绍,相信更多的朋友们已经对城乡最低生活保障制度有了更深的了解。城乡居民最低生活保障制度作为社会保障体系的关键一环,是保障民生、发展民生的基础,体现了党和政府对困难群体的关爱。现在有网友对民政医疗救助具体的政策以及怎么办理提出了咨询?我们有请马局长给我们具体介绍一下。

嘉宾:为缓解困难群众因病致贫、因病返贫等问题,切实有效的帮助困难群众解决实际问题,我区先后出台了一系列城乡医疗救助政策。根据我区现行相关民政医疗救助政策,救助对象分为:城乡低保对象;城乡分散五保对象、孤儿;支出型贫困家庭大病患者和城乡其他低保边缘家庭。医疗救助对象根据对象类别不同分别享受资助参加城市居民基本医疗保险和新型农村合作医疗保险、门诊医疗救助、住院医疗救助、大病医疗救助等救助方式。救助比例根据不同对象和就诊类别(门诊或住院)分别设置救助标准。

救助比例与标准:1、城乡低保医疗救助对象经基本医疗保险、城乡居民大病保险规定的报销比例报销后,住院部分医疗救助政策范围内个人负担部分按80%的比例予以救助,全年累计救助额不超过3万元,门诊部分医疗救助政策范围内个人负担部分按50%的比例予以救助,全年累计救助额不超过3千元。2、城乡分散五保对象、孤儿住院部分医疗救助政策范围内个人负担部分按100%的比例予以救助,门诊部分医疗救助政策范围内个人负担部分按80%的比例予以救助。3、支出型贫困家庭大病患者参照城乡低保医疗救助对象的救助标准与比例进行救助;城乡其他低保边缘家庭住院部分医疗救助政策范围内个人负担部分依据病种按10%—60%的比例予以救助,全年累计救助额不超过1万元或3万元。

其他医疗费用巨大,全年医疗费用经基本医疗保险、城乡居民大病保险规定的报销比例报销,民政局也对其进行医疗救助后,自付部分仍然较大的,自付部分在3万元—5万元的按10%的比例予以大病医疗救助,5万元以上的按15%的比例予以大病医疗救助,最高救助限额为2万元。

我局为进一步提高农村医疗救助工作时效,突出医前、医中救助,给救助对象提供更加直接的医疗救助服务,设立了“一站式”即时结算服务机构。全区已于2012年在安次区医院试运行,2014年在全区各乡镇卫生院开通。重点对全区重点医疗救助对象(包括城乡低保对象,城乡分散五保对象、孤儿,尿毒症患者等)参照日常医疗救助标准在医院直接进行医疗救助,很好地缓解了困难群众看病难问题。

城乡低保医疗救助申请审批程序是:个人申请、街道办事处(乡镇人民政府)审核、民政局按月审批,救助资金实行社会化发放。

    主持人:通过马局长刚刚详细的介绍,相信更多的朋友们已经对城乡最低生活保障制度有了更深的了解。城乡居民最低生活保障制度作为社会保障体系的关键一环,是保障民生、发展民生的基础,体现了党和政府对困难群体的关爱。现在有网友对民政医疗救助具体的政策以及怎么办理提出了咨询?我们有请马局长给我们具体介绍一下。

嘉宾:为缓解困难群众因病致贫、因病返贫等问题,切实有效的帮助困难群众解决实际问题,我区先后出台了一系列城乡医疗救助政策。根据我区现行相关民政医疗救助政策,救助对象分为:城镇低保对象中的孤寡老人,五保对象和孤儿;其他城乡最低生活保障对象及支出型贫困家庭大病患者;城乡低收入家庭的救助对象(低收入家庭是指家庭人均收入高于当地城乡最低生活保障标准、低于当地城乡最低生活保障标准2倍的家庭,城乡家庭中无机动车辆、农村家庭中无商品房、城市家庭中只拥有一套商品房的家庭);因病致贫家庭重病患者(包括家庭中有维持基本生活的机动车辆、有一套商品房的城乡低收入救助对象或医疗费用较大、超过家庭承受能力、基本生活出现严重困难家庭中的重病患者)。医疗救助对象根据对象类别不同分别享受资助参加城市居民基本医疗保险和新型农村合作医疗保险、门诊医疗救助、住院医疗救助、大病医疗救助等救助方式。救助比例根据不同对象和就诊类别(门诊或住院)分别设置救助标准:

1、城镇低保对象中的孤寡老人,五保对象和孤儿住院部分医疗救助政策范围内个人负担部分按100%的比例予以救助,门诊部分医疗救助政策范围内个人负担部分按80%的比例予以救助。

2、其他城乡最低生活保障对象经基本医疗保险、城乡居民大病保险规定的报销比例报销后,住院部分医疗救助政策范围内个人负担部分按80%的比例予以救助,全年累计救助额不超过1万元或3万元,门诊部分医疗救助政策范围内个人负担部分按50%的比例予以救助,全年累计救助额不超过1万元;支出型贫困家庭大病患者参照其他城乡最低生活保障对象的救助标准与比例进行救助。

3、城乡低收入家庭的救助对象住院部分医疗救助政策范围内个人负担部分依据病种按30%或70%的比例予以救助,全年累计救助额不超过1万元或3万元。

4、因病致贫家庭重病患者住院部分医疗救助政策范围内个人负担部分依据病种按30%的比例予以救助。

其他医疗费用巨大,全年医疗费用经基本医疗保险、城乡居民大病保险规定的报销比例报销,民政局也对其进行医疗救助后,自付部分仍然较大的,自付部分在3万元—5万元的按10%的比例予以大病医疗救助,5万元以上的按15%的比例予以大病医疗救助,最高救助限额为2万元。

我局为进一步提高农村医疗救助工作时效,突出医前、医中救助,给救助对象提供更加直接的医疗救助服务,设立了“一站式”即时结算服务机构。全区已于2012年在安次区医院试运行,2014年在全区各乡镇卫生院开通。重点对全区重点医疗救助对象(包括城乡低保对象,城乡分散五保对象、孤儿,尿毒症患者等)参照日常医疗救助标准在医院直接进行医疗救助,很好地缓解了困难群众看病难问题。

城乡低保医疗救助申请审批程序是:个人申请、街道办事处(乡镇人民政府)审核、民政局按月审批,救助资金实行社会化发放。

主持人:好的,非常感谢民政局马局长今天的做客,也非常感谢各位网友的积极参与,让我们更加透彻的了解什么是城乡低保对象,城乡低保对象能够享受哪些保障型救助,让城乡困难群众可以更好的保护和享受自身权益,本期访谈到此结束,我们下期再见。

 


关键字:
上一篇: 安次区地方税务局“互动访谈”专栏采访稿
下一篇:​安次区食药监局互动访谈